Тематическая неделя "Опыты, эксперименты, фокусы"

30.04.2021

Последняя неделя апреля для детей из группы "Облачко" прошла под девизом: "Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму!"

По своей натуре ребёнок это исследователь, экспериментатор. Любопытство, жажда новых впечатлений, желание постоянно наблюдать, самостоятельно искать новые сведения об окружающем его мире, это заложено в ребёнке при рождении и составляют важные черты детского поведения. Дошкольник удовлетворяет любознательность в процессе активной познавательно-исследовательской деятельности, приобретая с одной стороны расширенные представления о мире, с другой – начинает овладевать основополагающими формами опыта: причинно-следственными, пространственно – временными отношениями, которые позволяют соединить разные представления в целостную картину мира.

Ежедневно  дети под руководством воспитателя экспериментировали, проводили  опыты, делали выводы.

Дети познакомились со свойствами воды, воздуха, песка. Узнали, что воздух невидим, прозрачный, что бывает холодным и теплым, может быть очень сильным и передвигать предметы. Выяснили, что воздух легкий, лече воды. Сравнивали, какие предметы плавают, а какие тонут. Очень заинтересовали малышей игры-опыты с песком. Песок можно пересыпать из ладошки в ладошку, из совочка в формочку, в него можно закапывать различные предметы и откапывать их, из мокрого песка можно строить горки, дорожки и т. д., на нем остаются следы.                                      Хочу такой сайт

Дата создания: 05.05.2021

Дата обновления: 05.05.2021