Как помочь Вашему ребенку быстрее привыкнуть к детскому саду:

Памятка для родителей.

1. Старайтесь не нервничать, не показывать свою тревогу по поводу адаптации ребенка к детскому саду. Он чувствует ваши переживания.

2. Создайте спокойную, бесконфликтную обстановку в семье.

3. Настраивайте ребенка на мажорный лад. Говорите ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал  таким большим

4. До начала посещения, приблизите режим дня ребенка к режиму дошкольного учреждения. Посещая садик, в выходные дни резко не меняйте режим дня ребенка.

5. Обязательно придумайте  ритуал прощания: чмокнуть в щечку, помахать рукой, стукнуться ладошками и т.д.

6. По возможности приводить малыша в детский сад  должен кто-то один: мама, папа, дедушка или бабушка. Так он быстрее привыкнет расставаться.

7. Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! Он имеет право на такую реакцию. Лучше еще раз напомните, что вы его любите и обязательно придете.

8. Не обманывайте ребенка, забирайте домой вовремя, как пообещали.

9. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников -  это может навести малыша на мысль, что сад – это нехорошее место и его окружают плохие люди. Тогда тревога не пройдет вообще.

10. Не пугайте, не наказывайте детским садом Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным

11 .Щадите нервную систему ребенка. На время прекратите посещение с ребенком многолюдных мест, цирк, театра.

12. Уделяйте ребенку больше своего времени, играйте вместе, каждый деньХочу такой сайт

читайте малышу.

13. Не скупитесь на похвалу. Эмоционально поддерживайте малыша: чаще обнимайте, поглаживайте,

называйте ласковыми именами.

Радуйтесь прекрасным минутам общения со своим малышом!

Использованный сервис

Дата создания: 28.01.2021