Фестиваль хорового пения.

1. Общие положения

1.1. Учредителями и организаторами фестиваля хорового пения среди воспитанников ДОУ «Синяя птица» проводится музыкальными руководителями и воспитателями всех возрастных групп ДОУ

1.2. Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок проведения, содержание, требования к участникам Фестиваля.

2. Цель и задачи Фестиваля

2.1. Цель: развитие дошкольной певческой хоровой культуры в ДОУ, активизация к музыкальной деятельности воспитанников разного дошкольного возраста, развитие творческого потенциала дошкольных хоров.

2.2. Задачи Фестиваля:

Øширокое привлечение воспитанников дошкольных учреждений к хоровому искусству как самому доступному и массовому виду творчества детей;

Øсохранение и развитие отечественных традиций хорового искусства;

Øрешение актуальных задач духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения, обеспечение преемственности традиций вокально-хорового искусства России.

3. Участники Фестиваля-конкурса

3.1. Фестиваль-конкурс проводится в следующих возрастных номинациях:

· 2 младшая группа – 3-4 года (3 группы);

· средняя группа, 4-5 лет (4 группы);

· старшая группа – 5-6 лет (4 группы);

· подготовительная группа – 6-7 лет (4 группы).

3.2. Воспитанники должны исполнить песню всей группой.

4. Условия организации и сроки проведения Фестиваля-конкурса

4.1. Срок проведения Фестиваля-конкурса 30 ноября-1 декабря 2017 года.

4.2. Фестиваль-конкурс проводится в два этапа:

Iэтап – в период с 15 по 29 ноября осуществляется подбор и разучивание материала, создание единообразного стиля группы.

II этап – непосредственно Оформление и сбор заявок от каждой возрастной группы до 22 ноября.

4.3. Ответственные за подготовку и проведение фестиваля-конкурса музыкальные руководители ДОУ Т.А. Богидаева, О.А. Зюзина.

4.4. В каждой возрастной номинации выбирается 1 группа - победитель, остальные участники фестиваля-конкурса получают диплом участника фестиваля.

5. Порядок проведения конкурсного мероприятияХочу такой сайт

5.1. Каждая возрастная группа исполняет на фестивале-конкурсе одно произведение, которое должно соответствовать названию группы.

5.2. Фестиваль-конкурс проводится в два конкурсных дня:

30 ноября в 9.30 – возрастная номинация «Младшая группа» (3-4 г).

в 16.00. – возрастная номинация «Старшая группа»(5-6 л.).

1 декабря в 9.30 – возрастная номинация «Средняя группы» (4-5 л.).

в 16.00– возрастная номинация «Подготовительная группа» (6 7 л.).

6. Требования, предъявляемые к программе Фестиваля-конкурса, участники и критерии оценки.

6.1. Песенный репертуар конкурсных произведений должен состоять из одного произведения на тему, соответствующую названию группы: «Бабочки», «Бельчата», «Матрешки», «Цыплята», «Колокольчики», «Солнышко», «Дюймовочка», «Пчелки», «Непоседы», «Неваляшки», «Зайчата», «Облачко», «Гномики», «Ромашки», «Радуга».

6.2. Музыкальный репертуар должен соответствовать нижеизложенным требованиям:

Ø чистота звучания хора (вокальной группы);

Ø слаженность исполнения (ансамблевое звучание), умение одновременно начинать и заканчивать исполнение песни, правильно брать дыхание между музыкальными фразами.

Øвыразительность исполнения

Øединообразный стиль в одежде.

7. Жюри

7.1. В состав жюри входят представители педагогического сообщества музыкальных руководителей города.

8. Подведение итогов Фестиваля-конкурса, награждение

8.1. Участники Фестиваля оцениваются по критериям и награждаются дипломами участника фестиваля хорового пения в ДОУ «Спою я песню о себе».

8.2. Итоги Фестиваля размещаются на сайте учреждения и в группах 2 декабря 2017 года.

8.3. Победители в каждой возрастной группе автоматически становятся участниками концерта, посвященного Юбилею детского сада (09. 02 2018 г.).