Ненецкая сказка "Кукушка" в подготовительной группе "Цыплята"

11.12.2020

При подготовке к постановке сказки, воспитатели  познакомили детей  с подбором сказок народов крайнего Севера, обсуждались герои, их поступки и характер. После прочтения множества сказок, для театрализации детьми была выбрана ненецкая сказка «Кукушка». Воспитатели провели беседу о жизни и быте людей того времени (во что одевались, чем питались, как общались, какие обычаи соблюдали). Просмотрен мультфильм «Кукушка», художественные иллюстрации к сказке, организована выставка рисунков, всё это помогло почувствовать атмосферу сказочных событий.

На музыкальных занятиях дети познакомились с творчеством ямальских композиторов, таких как Семён Неруй, разучены песни «Сенго-коца», «Тэтэль-вэтэль» и  поэтов: Ивана Истомина, Леонида Лапцуя, Петра Явтысыя.  Просмотрены презентации «Культура народов Ямала», «Ямал, мой край родной», «Фольклор коренных народов Севера». Яркие музыкальные образы помогли детям войти в образ своего героя.

Во время репетиций обращалось внимание детей на выразительность и чёткость речи, артистичность детей, умение размещаться по сцене.

Большое значение во время выступления детей сыграли декорации сцены (чум, котелок над костром, сети, рыба в реке и т.д.), костюмы.

Дети получили огромное удовольствие от сказки. Хочу такой сайт

Дата создания: 11.12.2020

Дата обновления: 11.12.2020