Итоговое мероприятие Проекта «С днем рождения, Ямал!»

04.12.2020

Праздник начался с чтения стихов о Ямале, дети выполняли общеразвивающие упражнения с обручами «Северное солнце».

На празднике педагоги Л.И. Шумилова и А.Н. Чупрова играли с детьми в игры коренных народов Севера. В процессе игр «Солнце» (перевод на ненецкий - Хаерако), «Оленевод и олени» (перевод с Ханты языка – «Кал`анг ях – па - кал`анг ат») «Рыбаки и рыбки» (перевод с Ханты языка – «Хуль вельты яхат – па - хулыет») педагоги развивали у детей физические качества, ориентировку в пространстве, внимание, смекалку, выдержку.

В игре-эстафете «Чья упряжка быстрее перевезет свою команду через ледовую переправу реки Обь», у детей воспитывали чувство коллективизма, взаимовыручки, товарищества.

В процессе праздника дети вместе с музыкальным руководителем О.А. Зюзиной исполняли национальную песню на русском и ненецком языках «Тетель-ветель» (перевод с ненецкого – «Милый-малый»). Завершился праздник общим хороводом «Хаерако». Праздник получился ярким, эмоциональным, запоминающимся.Хочу такой сайт

Дата создания: 04.12.2020

Дата обновления: 04.12.2020