Участники городского фестиваля патриотической песни "Дети мира!"

Празднуем День Победы.

В старшей группе «Радуга» МБДОУ «Синяя птица» в рамках проведения городского фестиваля патриотической песни «Дети Мира!» было проведено музыкально-тематическое занятие «День памяти Великой Победы».

Цель занятия: Знакомство детей с историческим прошлым нашей страны, закреплять представления детей о празднике «День Победы». Формировать у детей знания о Великой Отечественной войне, ее защитниках и подвигах; знакомить с песнями Победы. Развивать интерес к празднику через слушание произведений патриотической направленности, коллективное исполнение песен о боевой и ратной службе российского солдата.

На занятии дети читали стихи о празднике, беседовали о том, что песня помогла выстоять народу и победить, она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа в тяжелые периоды истории Отечества. Для детей была исполнена песня «Огонек», слова М. Исаковского (автор музыки неизвестен). Воспитанники хором исполнили песню современных авторов, муз. Д. Трубачев, В. Трубачева, сл. А. Пилецкая. «Мальчишка будущий солдат» доступную для понимания и исполнения. С воодушевлением дети исполнили хором песни советских авторов «Катюша», музыка М. Блантера, слова М. Исаковского.

Завершилось мероприятие хоровым исполнением веселой песни советских авторов А. Островского на слова Л. Ошанина «Пусть всегда будет солнце».

Видеоролик № 1Хочу такой сайт

Видеоролик № 2