Программа дополнительного образования детей "Скоро в школу" для детей 5-7 лет

08.12.2020

Цель: формирование психологической готовности к школьному обучению и положительного отношения к школе.

Задачи:

1.      Развитие познавательных и психических процессов (восприятия, памяти, внимания, воображения)

2.      Развитие интеллектуальной сферы  - развитие мыслительных умений, наглядно-действенного, наглядно-образного, словестно – логического,  творческого и критического мышления

3.      Развитие эмоциональной сферы. Введение ребёнка в мир человеческих эмоций.

4.      Развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного протекания процесса общения.

5.      Развитие личностной сферы – формирование адекватной самооценки, повышения уверенности в себе.

6.      Развитие волевой сферы – произвольности, самоорегуляции, необходимых для успешного обучения в школе.

7. Формирование позитивной мотивации к обучению.

Структура программы:

Данная программа предусмотрена для работы с детьми старшего дошкольного возраста (от 5 до 7 лет), в рамках дошкольных образовательных учреждений.

Формы работы с детьми в рамках программы:Хочу такой сайт

Групповые занятия (8-10 человек), ориентировано на удовлетворение ведущей потребности, свойственной конкретному периоду детства, и основано на развитии ведущего психического процесса или сферы психики. В частности:

5 — 6 лет — эмоциональная сфера, коммуникативная сфера

6 — 7 лет — личностная сфера, волевая сфера.

Задания на развитие психических процессов (памяти, внимания, воображения, мышления), а также на развитие волевой и психофизиологической сферы подобрано в соответствии с темами занятий. Продолжительность занятий зависит от возрастной категории детей.

·        Старшая группа - 1 раз в неделю (25 минут);

·        Подготовительная группа – 1 раз в неделю (30 минут)

Индивидуальная работа.

Этот вид работы включает в себя входную (в начале года) и итоговую (в конце года) диагностику (скрининг) познавательных процессов; эмоциональной, личностной и волевой сферы. Ее результаты могут быть использованы в консультировании родителей.

Работа с родителями.

В рамках этой формы работы родителей ориентируют на создание условий в семье, способствующих наиболее полному усвоению знаний, умений и навыков, полученных детьми на занятиях и реализации их в повседневной жизни. Кроме того, ведется просветительская работа с родителями в форме бесед, консультаций, родительских собраниях, наглядных информаций.

Программа Скоро в школу на 2020-2021 уч.год.docx (скачать)

Отчёты по Кружку "Скоро в школу"

08.12.2020

отчёт 2017-2018 уч.г.pptx (скачать)