День оленевода 2021

29.03.2021

День оленеводов - это самобытный праздник малочисленных коренных северных народов уходит корнями в седую древность. Изначально он был приурочен ко дню весеннего равноденствия, когда Север просыпался от долгой полярной ночи. В его основе – национальная праздничная обрядовая культура кочевых народов.

В 27 марта  2021года. Салехард  на оленьих упряжках съехались семьи оленеводов. Они расположили свои гостеприимные чумы на льду реки. Ненцы, ханты и коми одеты в самые красивые наряды, а программа праздника насыщена событиями: соревнования по национальным видам спорта, дегустация традиционных блюд, конкурс национальной одежды, катания на оленьих упряжках и снегоходах.

Знакомство детей с этническими обычаями и традициями  привело нас на праздник вместе родителями.

Мы посетили  чум, где нас радушно встретили, угощали традиционными блюдами из  рыбы и северных ягод.  Дети увидели своими глазами быт другого народа, им очень понравилось. Отличное настроение! Ребята участвовали  в детских национальных играх: прыжкам через нарты и попадание колец в цель.
С погодой нам просто повезло, было тепло и солнечно.  Снег отражал солнце, от чего становилось ещё теплее, а детям и мерзнуть было некогда - веселились от души.

Все участники праздника улыбаются и запечатлевают происходящее.

Дата создания: 29.03.2021

Дата публикации: 29.03.2021