Конспект беседы с детьми старшей группы «Родной край»

Конспект беседы с детьми старшей группы «Родной край»

Подготовила: воспитатель А.Г. Соловьева

Цель беседы: Развитие интереса детей к родному краю, его истории и культуре.

Задачи:

- расширить знания детей об истории родного края.

- активизировать и расширить словарь детей.

Ход беседы

Воспитатель: СТИХ

Дети, сегодня мы поговорим с вами о нашей малой Родине, о нашем родном крае. Скажите, дети, как называется город, в котором мы живем.

Ответы детей: Салехард.

Воспитатель: Да, правильно Салехард. Дети, знаете ли вы, как переводится слово Салехард? Название нашего города переводится с ненецкого языка, как «Сале» - поселение, «хард» - мыс», «поселение на мысу». Давайте вместе посмотрим на фотографии, где изображены достопримечательности нашего города

Рассматриваем с детьми фотографии родного города.

Воспитатель: Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы живём?

Дети:  Россия или Российская Федерация.

Показывает на карте границу ЯНАО.

Эта часть России называется Ямало-Ненецкий Автономный округ, или Ямал.

Воспитатель: Молодцы. А вы знаете, что слово «ЯМАЛ» в переводе с ненецкого означает полуостров, посмотрите, на карте видно, что с одной стороны сушу омывает Карское море, а с другой – суша России. Полуостров Ямал большой, в нём расположено много разных городов, сёл и посёлков. А что это за красная точка, обозначенная на карте Ямала?Хочу такой сайт

Дети: Это город Салехард.

Воспитатель: Верно, это город Салехард, но почему именно он отмечен на карте красной точкой, а другие города нет?

Дети: Потому, что город Салехард является столицей ЯНАО. Молодцы! Да ребята, город Салехард, многонациональный город, здесь живут люди разных национальностей, но коренными являются «ненцы». Даже в названии нашего округа есть упоминание об этой национальности. Ямало – ненецкий округ. Наша Ямальская земля очень богата легендами и сказаниями, одно из них гласит: «Олень – основа жизни и культуры народов Севера, не будет земли – не будет оленя, не будет оленя – не будет ненца».

Воспитатель: Ребята, мы с вами уже знакомились с геральдикой (герб и флаг) г. Салехард. Давайте вспомним что изображено на гербе и флаге нашего города и округа

Дети находят и показывают соответствующую геральдику.

Воспитатель: Ребята, а вам нравится наш город? Любите вы свой город? А за что мы можем любить свой город, расскажите.

Рассказы детей.

Воспитатель: А есть ли у вас в городе свои любимые места, где вы любите проводить своё свободное время вместе со свое семьей?

Показ иллюстраций нескольких мест, достопримечательностей города.

Воспитатель: Есть на этих иллюстрациях ваши любимые места? Выберите для себя одну из фотографий и расскажите, что вы знаете об этом месте в нашем городе.

Дети выбирают для себя одну из фотографий и составляют по ней рассказ.

В конце занятия благодарю детей за составленные рассказы и предлагаю фотографии, о которых дети рассказали, забрать себе на память.

Беседа мой родной край.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 01.02.2021

Дата обновления: 01.02.2021