Рекомендации родителям. Упражнения на формирование положительного отношения к школе

24.11.2020

Особое место занимает формирование ожиданий и установок ребенка на поступление в школу. Здесь очень важно «не перегнуть палку». Не следует обещать ребенку, что его ждут сплошные лавры успеха, важнее настроить его на ежедневные труд. Но не допустимы и высказывания типа «что ты будешь делать в школе?» или «вот уж там тебя призовут, наконец, к порядку!» (т.е. не нужно пугать школой).

Напротив, внушайте детям:

ты сможешь все, если немного постараешься;

в школе можно многое узнать и многому научится, стоит только захотеть;

в классе можно найти новых хороших друзей, хотя, вполне вероятно, что не все дети в классе сразу тебе понравятся (расскажите с кем и как вы сами дружили в школе).

объясните детям, что сначала они могут скучать по детскому саду, дому, все «школьное» может им показаться чужим. Это чувство быстро пройдет, постепенно они привыкнут к новой обстановке.

Вспомните о собственных чувствах и переживаниях в первом классе. Расскажите, как вы ждали 1 сентября, не скрывайте, если сами испытывали тревогу.

Настройте детей на то, что у них будут новые обязанности. Подчеркните, что они подросли, стали взрослее. Это означает, что им будут не только больше доверять, но и больше с них требовать.

Упражнение «Для чего ходят в школу»

Ведущий бросает мяч и спрашивает. Пример: В школу ходят, чтобы играть; в школу ходят, чтобы читать... и т.п. (если правильно - хлопнуть, а если не правильно - топнуть)

Упражнение «Ассоциация на слово “первоклассник”»

Участники встают в круг, и, передавая друг другу мяч, называют свои ассоциации со словом «Первоклассник».

Упражнение-беседа «Школьник и дошкольник»

Цель: помощь детям в осознании новых требований, в формировании внутренней потребности в их исполнении.

«Ребята, как вас называют в садике? А как вас будут называть, когда вы пойдете в школу? Скажите, чем отличается школьник от дошкольника? Верно, школьник делает домашнее задание,  ходит в школу, учится на уроках. А что делают дошкольники? А может ли школьник играть и бегать? На самом деле школьник тоже может играть и бегать. Я вам открою маленький секрет: каждый из вас может вести себя как школьник, а иногда как – дошкольник. Нужно знать, когда вы можете вести себя как школьники, а когда можно вести как дошкольник. Сейчас я буду называть разные ситуации, а вы подумаете, как нужно себя вести в этой ситуации – как школьник или как дошкольник. – На уроке. - Дома. - С друзьями. И т.д.»

Упражнение «Обведи по контуру»

Детям предлагается обвести контур портфеля (пенала, карандаша, букваря и т.п.), соединив точки.

Упражнение закончи предложение «Я хочу в школу, потому что...»

Участники сидят на стульчиках в кругу и по-очереди заканчивают предложение ведущего.

Игра «Доскажи словечко»

Педагог загадывает какой-либо школьный предмет. А детям предлагается отгадать загадки про школьные принадлежности.

Упражнение «Я положу в свой портфель»Хочу такой сайт

Дети сидят или стоят в кругу. Первый ребенок говорит: «Я положу в свой портфель...» - и называет какой-нибудь необходимый в школе предмет. Следующий ребенок повторяет то, что назвали до него, и добавляет свой предмет.

Упражнение «Урок или перемена»

Цель: познакомить детей с правилами поведения на уроке и перемене

Вы уже знаете, что в школе бывают уроки и перемены

На уроках и переменах школьники ведут себя как? (по-разному)

Сейчас я буду кидать мяч одному из вас и называть разные действия, а вы отвечайте, когда это делают школьники – на уроке или на перемене.

- Читать

- Играть

- Разговаривать с друзьями

- Просить у друга ластик

- Писать в тетради

- Отвечать на вопросы учителя

- Решать задачки

- Готовиться к уроку

- Есть яблоко

Упражнение «Составь фигуру»

Цель: формирование положительного отношения к школе, внутренней позиции школьника.

Детям из геометрических фигур предлагается создать аппликацию на тему «Школа».

Успехов вам!

Дата создания: 24.11.2020