Логические приемы умственных действий

15.11.2022

Логические приемы умственных действий - сравнение, обобщение, анализ, синтез, классификация, сериация, аналогия, систематизация, абстрагирование - в литературе также называют логическими приемами мышления. При организации специальной развивающей работы над формированием и развитием логических приемов мышления наблюдается значительное повышение результативности этого процесса независимо от исходного уровня развития ребенка.

Логические игры математического содержания воспитывают у детей познавательный интерес, способность к творческому поиску, желание и умение учиться. Необычная игровая ситуация с элементами проблемности, характерными для каждой занимательной задачи, всегда вызывает интерес у детей.

14 ноября учитель-дефектолог Талдыкина А.А. провела игры с использованием колец для классификации, направленные на развитие логического мышления с воспитанниками группы Гномики. Ребята раскладывали в круги геометрические фигуры, закрепляли свойства предметов: цвет, форма, размер.

Данные игры были рекомендованы (Талдыкиной А.А.) воспитателям для использования в работе с детьми.Хочу такой сайт

Дата создания: 15.11.2022

Дата обновления: 15.11.2022