Организация работы педагога – психолога в условиях дистанционного режима

03.02.2022

     Уважаемы родители! Предлагаю вашему вниманию консультацию с практическими играмикоторые помогут провести время дома активно, с интересом и с пользой.

 

Аннотация

     В дни, когда родители и дети вынуждены находиться дома и проводить вместе большое количества времени, встает вопрос: чем занять ребенка и чем заняться самому?

Вам поможет: Составление плана (распорядок дня), в котором следует расписать время на домашние дела, отдых, самообразование, а также времякоторое вы активно уделите своему ребенку. И тогда, каждый день будет как маленький шаг вперед на пути к цели – созданию благоприятного психологического климата в семье, развитию ребенка.

    Игры со своими детьми – это неотъемлемая часть развития детей. Совместные игры приносят  огромную пользу,  способствуют улучшению взаимоотношений и взаимопонимания в семье, сплачивают семью, сближают родителей и детей. 

     Игры помогают развивать ребенка, его память и внимание, воображение и речь, логику и абстрактное мышление и т.д. а также повышают любознательность, познавательную активность, самостоятельность.

 

https://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-dlja-roditelei-igry-kotorye-pomogut-roditeljam-sovmestno-s-detmi-provesti-vremja-s-interesom-i-s-polzoi.html

 

 

 

 

 

 

В помощь родителям

Игрыкоторые помогут провести время дома активно, с интересом и с пользой.

 

«БЫВАЕТ – НЕ БЫВАЕТ» (с мячом).

Цель. Развивать память, мышление, быстроту реакции.

Ход игры. Взрослый произносит словосочетание и кидает мяч, а ребёнок должен быстро ответить: иней летом (не бывает); снег зимой (бывает); мороз летом (не бывает); капель летом (не бывает).

«ДОПОЛНИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ».

Цель. Развивать речевую активность детей, быстроту мышления.

Ход игры. Взрослый говорит начало предложения, а дети должны дополнить его новыми словами, чтобы получилось законченное предложение. Например, педагог: «Мама купила…»»…книги, тетради, конфеты…», продолжают дети.

«НАЙДИ ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ СЛОВО».

Цель. Учить детей подбирать противоположные по смыслу слова в заданиях разного типа.

Ход игры. Взрослый задаёт предложение и предлагает детям ответить на вопросы: «Если суп не горячий, то, значит, он какой?», «Если в комнате не светло, то как?», «Если нож не острый, то он…», «Если сумка не лёгкая, то она…» и т.д.

«КАКОЕ БЫВАЕТ?»Хочу такой сайт

Цель. Учить классифицировать предметы по цвету, форме, по качеству, материалу; сравнивать, сопоставлять, подбирать наименования, подходящие под определение.

Ход игры. Взрослый спрашивает: «Расскажите, что бывает зелёным?» (Огурец, крокодил, листик, яблоко, платье, ёлка).

 _ Что бывает широкой? (Река, лента, дорога, улица).

«НАЙДИ ПРЕДМЕТ ТАКОЙ ЖЕ ФОРМЫ».

Цель. Уточнять представления детей о форме предметов.

Ход игры. Взрослый поднимает рисунок круга, а дети должны назвать    как можно больше предметов данной формы.

«ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?» (игра-забава).

Цель. Развивать у детей наблюдательность.

Ход игры. Водящий закрывает глаза и отворачивается от детей. Дети в это время что-нибудь меняют в своём облике: расстёгивают пуговицу, снимают заколку, меняют обувь. Затем водящий открывает глаза, и ему предлагают найти изменения во внешности ребят.

 «КОМУ ЧТО НУЖНО».

Цель. Упражнять детей в классификации предметов; развивать умение называть предметы, необходимые людям определённой профессии.

Ход игры. Взрослый говорит: «Давайте вспомним, что нужно для работы людям разных профессий. Я буду называть профессию, а вы скажете, что нужно для работы человеку этой профессии». Во второй части игры воспитатель называет предмет, а дети говорят, для какой профессии он может пригодиться.

«ПОПУГАЙ»

Цель: учить передавать эмоциональное состояние с помощью речи и мимики

Правила игры: Взрослый говорит любое короткое предложение, например «Я иду гулять» с определенным чувством, а ребенок должен повторить его и угадать, с каким чувством сказано это предложение (радостно, грустно, вопросительно, с досадой, испуганно, со злостью, спокойно).

«ЗАПРЕЩЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ»

Ход игры. Все договариваются, какое движение будет запрещенным. Например, хлопки руками над головой. Затем ведущий показывает разные движения: прыжки, повороты, разные хлопки – а все повторяют. Кто нарушит правило, тот должен выполнить веселое задание (спеть, придумать загадку, рассказать стишок, съесть конфетку и т. П.).

«УГАДАЙ-КА»:

Ход игры. Угадать на ощупь, сколько предметов (игрушек) в «чудесном мешочке».

ИГРЫ С ВОДОЙ

Ход игры.  Опыты с водой, раскрашиваем воду в стаканчиках; пускание в ванной комнате мыльных пузырей.

           

Займите себя и всех, кто Вам дорог. Используйте эту уникальную возможность - играйте с детьми. И будьте здоровы!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.02.2022

Дата обновления: 03.02.2022

Дата публикации: 03.02.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».