Проект «Скоро Новый год» в группе «Зайчата».

30.12.2021

С 13 по 29 декабря в младшей группе «Зайчата» с детьми был реализован проект «Скоро Новый год».

Тип проекта: Информационно  – творческий. Фронтальный  (с группой детей и их семьями).

Цель. Создание условий для развития воображения и художественно – творческих способностей детей и родителей в процессе мероприятий по плану проекта.

Задачи: Формировать у детей представление о народном празднике, традициях, обычаях России; развивать творческие и познавательные способности в процессе образовательной, воспитательной и продуктивной деятельности; совершенствовать умения работать в коллективе, индивидуально и совместно с родителями.

Ожидаемые результаты для детей в процессе проекта:

1.Расширить знания детей об особенностях новогоднего праздника (традициях, обычаях).

2. В процессе всех организованных мероприятий дать детям возможность проявить познавательные способности индивидуально и в коллективе.

Хочу такой сайт

В план проекта были включены все виды детской деятельности: ознакомление с окружающим миром, развитие речи, музыкальное и физическое развитие, продуктивная деятельность (аппликация, рисование, лепка), разные виды игровой деятельности (дидактические, сюжетно-ролевые  и подвижные и хороводные игры). На занятиях и в игровой деятельности дети расширяли и закрепляли знания о предстоящем празднике главных персонажах праздника.

Ребята разучивали стихи «Ёлка», «Дед Мороз» и песни для утренника, отгадывали загадки, украшали новогоднюю елку в группе, посещали выставку новогодних поделок, на занятиях продуктивной деятельности рисовали, делали аппликации «Елочка», «Снеговик», «Дедушка Мороз», Снегурочка. Играли в подвижные и хороводные игры «Снежки», «Заморожу», «Дед Мороз», «Санки», «Новогодний хоровод». В проекте участвовали и родители. Дома с детьми готовили поделки для выставок  «Елочка красавица», «Символ года 2022», вырезали «вытыканки» для оформления окон в групповой комнате и спальне, готовили костюмы и атрибуты  детям к утреннику. Итогом проекта стал утренник «Новогодние снежные  пирожки от Снегурочки».  На утреннике дети посмотрели мини – спектакль с участием взрослых персонажей. Пели песни, читали стихи, играли, водили хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой. Подарки от Деда Мороза были главным сюрпризом для детей.

Все интеллектуальные, эмоциональные, психологические и двигательные нагрузки в рамках проекта были рассчитаны в соответствии с возрастом детей.

Дата создания: 04.01.2022

Дата обновления: 21.01.2022