Самостоятельная деятельность детей в ДОУ

22.09.2022

В настоящее время главная педагогическая задача в дошкольном учреждении – это создать условия для самостоятельной деятельности детей, которые отражаются в предметно-развивающей среде.

В течение двух дней (20.09-21.09.2022) заместителем заведующей по ВМР Н.А. Пырырко были посещены старшие группы «Радуга», «Неваляшки», «Ромашки» и подготовительная группа «Дюймовочка» детского сада «Синяя птица» в целях наблюдения за выстроенной работой воспитателями свободной деятельности воспитанников.

Во всех группах ребятам были предложены игры в развивающихся центрах группы, в это время у педагога есть возможность проведения индивидуальной работы с детьми.

Самостоятельная деятельность старших дошкольников проявляется в разнообразных игровых формах, в проведении наблюдений и экспериментировании. В возрасте 5–6 лет у детей значительно расширяется сфера интересов, их любознательность выходит за рамки изучения объектов ближайшего окружения.

Самостоятельная деятельность в подготовительной группе проявляется во всех видах деятельности:

- игровой (сюжетно-ролевые, дидактические, логические игры);

- художественно-речевой (создание диалогов в игре по мотивам сказок, рассказов, построение пересказа интересного случая или истории);Хочу такой сайт

- социально-коммуникативной (общение со сверстниками, оказание помощи младшим ребятам – объяснение явления, правил игры, утешение);

- познавательно-исследовательской (поиск информации по интересующей теме, нахождение ответа опытным путём);

- трудовой (стремление помогать в уборке на территории детского сада, в столовой, помещении группы, осуществлять уход за растениями, животными.

Дата создания: 22.09.2022

Дата обновления: 22.09.2022